Maison des Associations,
2 Avenue du Marechal Lyautey,
94100 Saint-Maur des Fossés

abc.saintmaur@gmail.com

09.51.30.03.10

06.71.37.08.20

Transport public
Bus RATP N°112
Arrêt Adamville

Ce bus dessert le club depuis le Château de Vincennes et les gares de RER de Saint-Maur.
En savoir plus >
Informations Parking
Le club est pourvu de nombreux emplacements de parking gratuit.
Derniers Résultats
Tournois Simultanés
Tournois et Parties Libres

Le club est ouvert toute l’année y compris les jours fériés (tournois à 14h30) sauf le 25 décembre et le 1er janvier.
Voir le calendrier

Tournois de régularité
Lundi à 14h
Mardi à 14h
Mercredi à 14h
Vendredi à 14h et 20h30
Tournois réservés aux 3ème et 4ème séries

Jeudi à 14h
Parties libres

Jeudi à 14h

Cours de bridge

Initiation et perfectionnement. Plus d'infos ici.

Programme de la saison

Le Calendrier 2017-2018

Pour vous aider à vous y retrouver dans les nombreux événements qui vont ponctuer la saison 2017-2018, nous en avons fait une synthèse et regroupé les animations particulières sous forme de calendrier.

Téléchargez le calendrier au format PDF

Septembre
Lundi 4
Trophées du Voyage
Vendredi 8
Simultané du Roy René
Samedi 16
Marathon de l'ABC
Lundi 25
Simultané du Roy René
Octobre
Lundi 2
Trophées du Voyage
Dimanche 8
Tournoi d'Automne
Vendredi 13
Simultané du Roy René
Lundi 23
Simultané du Roy René
Novembre
Lundi 6
Trophées du Voyage
Vendredi 10
Simultané du Roy René
Dimanche 19
Tournoi d'ODETTE
Lundi 27
Simultané du Roy René
Décembre
Vendredi 1
Tournois du TELETHON
Lundi 4
Trophées du Voyage
Vendredi 8
Simultané du Roy René
Dimanche 17
Tournoi de NOËL
Lundi 18
Simultané du Roy René
Janvier 2018
Lundi 8
Trophées du Voyage
Vendredi 12
Simultané du Roy René
Dimanche 21
Grand Prix de la Ville de Saint-Maur
Lundi 22
Simultané du Roy René
Jeudi 25
Championnat des Écoles de bridge
Vendredi 26
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Février
Lundi 5
Trophées du Voyage
Vendredi 9
Simultané du Roy René
Dimanche 11
Tournoi de la CHANDELEUR
Lundi 26
Simultané du Roy René
Mars
Lundi 5
Trophées du Voyage
Vendredi 9
Simultané du Roy René
Lundi 26
Simultané du Roy René
Avril
Dimanche 1
Tournoi de PÂQUES
Lundi 9
Trophées du Voyage
Vendredi 13
Simultané du Roy René
Lundi 23
Simultané du Roy René
Mai
Lundi 7
Trophées du Voyage
Dimanche 13
Tournoi de Mai-Flower
Vendredi 18
Simultané du Roy René
Jeudi 24
Coupe Guy SOURDIN
Lundi 28
Simultané du Roy René
Jeudi 31
Championnat des Écoles de bridge
Juin
Lundi 4
Trophées du Voyage
Vendredi 8
Simultané du Roy René
Dimanche 17
Tournoi de l'ETE
Lundi 25
Simultané du Roy René
L'école de Bridge

9h30
Lundi
matin

Patrick

Perfectionnement 1

9h30
Lundi
matin

Madeleine

Perfectionnement 2

20h30
Lundi
soir

Ghassan

Perfectionnement jeu de la carte et enchères

9h30
Mardi
matin

Madeleine

Initiation 3

9h30
Mardi
matin

Patrick

Perfectionnement 1

9h30
Jeudi
matin

Jean-Paul

Initiation 1

9h30
Jeudi
matin

Joëlle

Compétition.

9h30
Vendredi
matin

Jean-Paul

Initiation 2

9h30
Vendredi
matin

Joëlle

Perfectionnement 3

Un cours débutant sera ouvert un soir à 20h30, à déterminer en fonction de la demande

Téléchargez l'agenda 2017-2018 de l'école de Bridge

André COTTEREAU

Valérie OLEJARZ

Michèle PFAFF

Gisèle MAURICE

Jean-Paul LEFÈVRE SECRÉTAIRE

Joëlle MALEPLATE PRÉSIDENTE

Michel RICQUEBOURG

Michelle THOREAU

Mireille LEFUR

Danyele TILLIE

Robert BISMUTH Trésorier

Blaise RABAUD

Huguette DUPUY

Hervé OLEJARZ

Yves MALEPLATE

Jean-Paul LEFÈVRE

Madeleine FUSELLA

Ghassan SAAD

Joëlle MALEPLATE

Patrick LE FLOUR

Gilles ASSOULINE

Tony BORDONE

Joëlle MALEPLATE

Alexis SAVATTIER

Jean-Paul LEFÈVRE

Pascal CLAUZEL

Liens Utiles